Полезные ископаемые в окрестностях Змиева



Publ ID: 1667748399-505

УДК 622 (477.54)
ББК 33 (4УКР-4ХАР)

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ В ОКРЕСТНОСТЯХ ЗМИЕВА

______________________
© Ю. А. Коловрат-Бутенко
(OrcidID: 0000-0002-3294-3308, Google Scholar ID: uS94OvgAAAAJ),
Змиевское научное краеведческое общество

Окрестности Змиева имеют достаточное количество различных полезных ископаемых. По мнению В. В. Колоды, при железоделательном производстве раннесредневековое население Змиевского региона Слободской Украины могло пользоваться местным сырьём. Это, в первую очередь, лимонит, а также песчаник или алевролит с лимонитовидным цементом. В. Г. Космачёв проводивший в течение многих лет исcледования в бассейне Северского Донца между Змиевом и Изюмом, установил, что здесь есть участки с лимонитизированным песчаником. Особенно мощные слои песчаника с лимонитовидным цементом (до 5–6 м) выявлены на правом берегу Северского Донца, между Сухой Гомольшей и Нижним Бишкином. Указанные рудоносные пласты залегают под четвертичными неогеновыми суглинками на глубине 5–7 м. Они являются составной частью Сивашской свиты Берекской подсвиты конца палеогена. Древние и средневековые мастера могли находить сырьё для изготовления железа в оврагах, подвергающихся эрозии, которыми изобилует Змиевской край [1].

Суворовский железистый родник (с. Мохнач)

Рис. 1. Суворовский железистый родник (с. Мохнач)

В Верхнем Подонцовье имеются огромные залежи песка и глины, что способствовало развитию керамического ремесла. По Донцу пески преимущественно распространены по левому берегу: у Чугуева и Малиновки, у Скрипаёв. Ниже большая и широкая полоса тянется по левому берегу, начинаясь против Змиева, до Черкасского Бишкина, где голые пески собраны в очень высокие дюны и ниже до Андреевки. Далее небольшой участок имеется у Балаклеи. По Мже пески находятся на левом берегу у Левковки и Змиева (район Замостья), а также на правом берегу возле с. Высочиновки. По словам А. С. Федоровского, «есть пески замечательной чистоты, например, в с. Гомольше…» [2]. Строительный песок добывают на Змиевском и Шебелинском месторождениях, песок формовочный – на Малиновском [3], песок стеклянный – на Охочанском [4].

Пески на карьере Змиевского кирпичного завода

Рис. 2. Пески на карьере Змиевского кирпичного завода. Фото 2012 года

Из глин на территории края представлены зеленовато-голубой мергель (известковистая глина), зелёно-песчанистая глина, жёлто-бурые суглинки. Но наибольшую ценность представляет т. н. гончарная глина, залегающая преимущественно выше белых песков Полтавского яруса или среди них [5]. Тугоплавкая глина, добывается на Алексеевском месторождении (Первомайский район). Там же известны залежи каменной соли и керамзитового сырья [6].

Глины в карьере Змиевского кирпичного завода

Рис. 3. Глины в карьере Змиевского кирпичного завода. Фото 2012 года

Многие укреплённые поселения раннесредневекового Змиевского края, городища, имели каменные стены. Материалом для возведения фортификационных сооружений служил песчаник третичного возраста. А. С. Федоровский указывал, что главные месторождения песчаника на территории Змиевского края были известны в Чугуеве, Тетлеге и на хут. Арефьева близ Гашиновки [7].

В ближайших окрестностях Змиева известны месторождения горючих полезных ископаемых: Островерховское (нефть, газ), Коробочкинское, Шебелинское [8], Мелиховское, Волоховское (газ) [9]. Помимо названных, действуют Ефремовское месторождение (газ, каменная соль), Петровское (бурый уголь) и ряд др. [10]

Шебелинская структура была выявлена в 1947 г., месторождение открыто в 1950 г. Газосодержащие песчаники и элевриты перми и карбона залегают на глубине 1,4–2,4 км. Общая площадь месторождения составляла в 2019 г. 222,8 км2, а общие запасы газа – 733 692 млн. м3. На момент открытия было самым большим в Украинской ССР и одним из крупнейших в мире. В 1956 г. месторождение было введено в промышленную разработку, в том же году был построен газопровод Шебелинка – Харьков. Здесь же в советское время добывали газоконденсат, из которого производили высококачественный бензин [11].

Шебелинское газовое месторождение

Рис. 4. Шебелинское газовое месторождение

Ефремовское газоконденсатное месторождение (находится в 12 км от г. Первомайск, в пределах Крестищенско-Ефремововского вала приосевой зоны Днепровско-Донецкой впадины) было открыто в 1965 г. и введено в эксплуатацию в 1967 г. Коллекторами газа и конденсата являются песчано-алевритовые горные породы. Газовая залежь вскрыта в отложениях славянской, никитовской, картамышской и араукаритовой свит в интервале глубин 1 800–3 375 м. Залежь массивная, коллектором служат песчаники и алевролиты, пористость которых составляет 7,5–17,5 %, проницаемость – до 27 мД. Значительную роль играют также трещинные коллектора. Месторождение имеет единый газоводяной контакт, принятый при оценке запасов на абсолютной отметке – 3 300 м. Высота залежи около 1 300 м. Накопленная добыча газа меньше 460 млн. м3 в год, конденсата – 1 000 т в год. Газ поступает в га-зопровод Шебелинка–Киев [12].

Волоховское газоконденсатное месторождение было открыто в 1967 г. в отложениях среднего карбона представляет собой асимметричную брахиантиклиналь северо-западного простирания. Относится к Рябухинско-Северно-Голубовскому газоносному району Восточного нефтегазоносного региона Украины. Расположено на территориях Чугуевского и Балаклейского районов Харьковской области. В 1968 г. из отложений московского яруса получен фонтан газоконденсатной смеси дебитом 272 000 м3 в сутки через штуцер диаметром 13 мм. Эксплуатируется с 1976 г. Газоконденсатные залежи обнаружены в 4-х горизонтах московского, башкирского и 2-х серпуховских ярусов каменноугольной системы. В 1976–1993 гг. добыто 966 млн. м3 газа и 66 000 т конденсата, что составляет соответственно 16,6 и 41,6 % от их начальных запасов. Газ метановый. Разработка месторождения про-должается [13].

Коробочкинское газоконденсатное месторождение расположено в 15 км от Чугуева. Находится на северном борту юго-восточной части Днепровско-Донецкой впадины. Структура обнаружена в 1976 г. В отложениях верхней визы поднятие представляет собой брахиантиклиналь субширотного простирания с крутым южным и пологим, срезанным продольным нарушением, северным крылом. Также структура нарушена поперечными сбросами. Визейская брахиантиклиналь погребена под верхнемеловой осадочной толщей. Размеры поднятия по изогипсу – 3 050 м 4,5х2,0 км, амплитуда до 200 м. В 1979 г. из отложений визейского яруса с интенсивностью 3 050–3 072 м получен фонтан газа дебитом 95,9 тыс. м3/сутки через диафрагму диаметром 5 мм. Залежи сводчатые или массивно-пластовые, тектонически экранированные. Коллекторы – карбонатные породы. Режим залежей газовый. Эксплуатируется данное месторождение с 1990 г. Запасы начальных добывающих категорий А+В+С1: газа – 2 929 млн м3; конденсата – 90 тыс. т [14].

Островерховское газоконденсатное месторождение расположено в 4 км от г. Мерефа. Находится на северном борту юго-восточной части Днепровско-Донецкой впадины. Структура обнаружена в 1983 г. и представляет собой в отложениях нижнего карбона гемиантиклиналь юго-восточного простирания, разрезанную с севера обратным сбросом. Первый промышленный приток газоконденсатной смеси получен из визейских отложений с интенсивностью 4 433–4605 м в 1990 г. Залежи пластовые, сводчатые, тектонически экранированные. Режим залежей газовый. Коллекторы – песчаники. Запасы начальных добывающих ка-тегорий А+В+С1: газа – 2 180 млн м3; конденсата – 166 тыс. т. [15]

16 ноября 2021 г. компания «Укргазвидобуток» начала сверление новой скважины проектной глубиной 4 650 м. Планировалось, что работы будут закончены во II квартале 2022 г., и при условии успешных испытаний введена в эксплуатацию в III квартале того же года. Скважина № 29 является разведывательной и нацелена на исследование залежей углеводородов визейского яруса нижнего карбона и верхней разрежённой части кристаллического фундамента, а также уточнения положения газо-водных контактов залежей серпуховского яруса Островерховского месторождения [16].

Платовское газовое месторождение расположено в 18 км от Змиева. Находится в юго-восточной части северной бортовой зоны Днепровско-Донецкой впадины. Структура обнаружена в 1987 г. Единая газовая залежь, расположенная в пределах моноклинали, имеет форму субширотно вытянутой полосы размерами 2,8х0,5 км; он связан с отдельным тектоническим блоком, находящимся в зоне северного краевого разлома. Ловушка экранируют сбросы амплитудой 25–200 м. Первый промышленный приток газа получен из отложений нижнесерпуховского подъяруса в 1991 г. Залежь пластовая тектонически экранированная. Режим залежи – газовый. На 1 января 1994 г. месторождение находилось в разведке [17].

Беспаловское газоконденсатное месторождение, принадлежащее компании «Укргаздобыча», было открыто в 1990 г. с помощью скважины № 671. В дальнейшем для уточнения данных о структуре здесь пробурили ещё четыре скважины. В 1995 г. оно было введено в разработку. По предварительным оценкам, за это время добыто 27 % начальных запасов газа месторождения. Добываемый газ используется только для обеспечения местных нужд, поэтому в весенне-летний период скважина простаивает. Общая площадь месторождения составляла в 2019 г. 27,39 км2, а общие запасы газа – 3 973 млн м3. Добытые углево-дороды поступают в установку комплексной подготовки газа (УКПГ). Регенерация использованного в технологическом процессе метанола происходила на УКПГ Мелиховского газоконденсатного месторождения. В 2018 г. на Беспаловском месторождении была запущена собственная УКПГ. Также идут работы по интенсификации добычи на уже работающих скважинах. На скважине № 52 Беспаловского месторождения в 2021 г. на глубине 3 810 м был пробурен наклонный боковой ствол, в результате чего скважина заработала с дебитом в 156 000 м3 газа в сутки. В честь выхода сборной по футболу Украины в 1/4 финала на Евро-2020 Нафтогаз назвал скважину № 52 на Беспаловском месторождении «Переможець» (победитель). В 2021 г. добыча газа на этом месторождении достигла 222 млн. м3, увеличившись в 4 раза за 4 года, положительную динамику добычи «Укргаздобыча» рассчитывала сохранить и в 2022 г. [18].

Беспаловское газоконденсатное месторождение

Рис. 5. Беспаловское газоконденсатное месторождение

Аксютовское газоконденсатное месторождение было открыто в 2005 г. На месторождении пробурены 3 скважины. Перспективные ресурсы составляют около 2,5 млрд. м3 газа и 150 000 т газового конденсата. В декабре 2008 г. ДК «Укргаздобыча» завершила строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и ввела месторождение в эксплуатацию. Максимальная суточная производительность её составляет 300 000 м3 природного газа. Планировалось, что годовая добыча газа по месторождению будет составлять 45 50 млн. м3, газового конденсата – до 2 500 т. УКПГ оборудована двумя технологическими линиями низкотемпературной сепарации. Общая сметная стоимость строительства составила 29,5 млн. грн. [19]

Летом 2011 г. по результатам поисковых работ ДК «Укргаздобыча» открыла Боровое газовое месторождение. На месторождении была пробурена поисковая наклонно-направленная скважина 10-Боровая глубиной 4 340 м, при испытании которой получен приток газа. Перспективные запасы месторождения оцениваются в 1,2 млрд. м3 газа [20]. 

В декабре 2012 г. Харьковский областной совет принял решение о согласовании ходатайства ООО «Инвест-Нафтогаздобыча» относительно предоставления недр для использования с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, с последующей добычей нефти и газа Белозерского месторождения (108 км2), расположенного на территории бывшего Змиевского района [21]. 

В начале декабря 2021 г. было открыто Мосьпановское месторождение газа с перспективными ресурсами до 5 млрд. м3 По сведениям пресс-службы «Укргаздобычи», поисковая скважина, открывшая месторождение Моспановское, обеспечивает 239 000 м3 газа в сутки. Скважину, имеющую вертикальный профиль и глубину 4 150 м, на протяжении четырёх месяцев (июнь–октябрь 2021 г.) обустраивала буровая бригада «Укрбургаза» – внутреннего бурового подрядчика, с привлечением модернизированного бурового станка грузоподъёмностью 320 т [22].

Оценка сосредоточения нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий на участке бассейна Северского Донца показала, что по интенсивности их расположения Змиевской регион Слободской Украины относится к наиболее нагруженным. Здесь сосредоточено огромное количество месторождений и работающих скважин по добыче нефти, природного газа и конденсата, компаний по комплексной подготовке и переработке углеводородного сырья. По своим функциональным и технологическим особенностям указанные предприятия являются потенциальными источниками загрязнения природной среды нефтепродуктами. Сопоставление результатов измерения содержания нефтепродуктов – сложной смеси разных по своим свойствам углеводородов, с результатами определения фитотоксичности почвы наглядно иллюстрируют и подтверждают загрязнение компонентов природной среды, особенно грунта [23].


ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

  1. Колода В. В. Чёрная металлургия Днепро-Донского междуречья во второй половине I тыс. н. э. Х., 1999. С. 90.
  2. Природа и население Слободской Украйны. Харьковская губерния / Под ред. В. И. Талиева. Репринт. изд. 1918 г. Х., 2007. С. 89.
  3. Погорелова С. М., Тетьоркін В. А., Прокопенко Л. І. Природа Харківщини / За ред. Г. Ф. Пономарьової. Х., 2003. С. 19.
  4. Харківська область. Географічний атлас. К., 2003. С. 4.
  5. Природа и население Слободской Украйны. Харьковская губерния / Под ред. В. И. Талиева. Репринт. изд. 1918 г. Х., 2007. С. 89.
  6. Погорелова С. М., Тетьоркін В. А., Прокопенко Л. І. Природа Харківщини / За ред. Г. Ф. Пономарьової. Х., 2003. С. 19.
  7. Природа и население Слободской Украйны. Харьковская губерния / Под ред. В. И. Талиева. Репринт. изд. 1918 г. Х., 2007. С. 89.
  8. Погорелова С. М., Тетьоркін В. А., Прокопенко Л. І. Природа Харківщини / За ред. Г. Ф. Пономарьової. Х., 2003. С. 16.
  9. Харківська область. Географічний атлас. К., 2003. С. 4.
  10. Там же. С. 4.
  11. Шебелинське родовище газу // Українська радянська енциклопедія. К., 1964. Т. 16. С. 285; Звіт про сталий розвиток АТ «Укргазвидобування» в регіоні. Ново-водолазький, Первомайський, Зміївський райони Харківської області // Міністерство захисту довкілля та природних ресурсів України. URL: http://eia.menr.gov.ua/uploads/documents/5496/reports/HrmEs4kxGJ.pdf (дата звернення: 25.08.2022).
  12. Краюшкін В. О. Єфремівське газоконденсатне родовище // Енциклопедія сучасної України. URL: https://esu.com.ua/search_articles.php?id=20214 (дата звернення: 02.08.2022).
  13. Мала гірнича енциклопедія: В 3 томах / За ред. В. С. Білецького. Донецьк, 2007. Т. 2. С. 596; Макаренко Д. Є. Волохівське газоконденсатне родовище // Енциклопедія Сучасної України. URL: https://esu.com.ua/search_articles.php?id=27843 (дата звернення: 02.08.2022).
  14. Мала гірнича енциклопедія: В 3 томах / За ред. В. С. Білецького. Донецьк, 2007. Т. 2. С. 604.
  15. Там же. С. 604.
  16. Вісті Зміївщини. 2021. 25 листопада. С. 7.
  17. Мала гірнича енциклопедія: В 3 томах / За ред. В. С. Білецького. Донецьк, 2007. Т. 2. С. 604.
  18. Черепашенко Н. В. Класифікація запасів та перспективи розширення ре-сурсної бази Безпалівського газоконденсатного родовища // Матеріали Х-ої Всеукраїнської молодіжної наукової конференції-школи «Сучасні проблеми наук про Землю». 14–16 квітня 2020. К., 2020. С. 60–63; Алифирова Е. «Укргаздобыча» запустила высокодебитную газовую скважину на Беспаловском месторождении в Харьковской об-ласти // Neftegaz.RU. URL: https://neftegaz.ru/news/dobycha/724846-ukrgazdobycha-zapustila-vysokodebitnuyu-gazovuyu-skvazhinu-na-bespalovskom-mestorozhdenii-v-kharkovs/ (дата обращения: 01.08.2022).
  19. «Нефтегаз» построил на Харьковщине установку комплексной подготовки газа // Главное. URL: https://glavnoe.in.ua/ne ws/n16502 (дата обращения: 01.08.2022).
  20. В Харьковской области открыли месторождение газа // Укррудпром. URL: https://ukrrudprom.ua/news/V_Harkovskoy_oblasti_otkrili_mestorogdenie_gaza.html (дата обращения: 01.08.2022).
  21. 108 квадратных километров Змиевского района отдали ООО «Инвест-Нафтогаздобыча» // Стройобзор. URL: https://stroyobzor.ua/ru/108-kvadratnykh-kilometrov-zmievskogo-rayona-otdali-ooo-invest-naftogazdobycha (дата обращения: 01.08.2022).
  22. Укргазвидобування відкрило нове родовище з перспективними ресурсами до 5 млрд куб. м газу // Нафтогаз. Укргазвидобування. URL: https://ugv.com.ua/uk/page/ukrgazvidobuvanna-vidkrilo-nove-rodovise-z-pe rspektivnimi-resursami-do-5-mlrd-kub-m-gazu (дата звернення: 01.08.2022).
  23. Крайнюков О. М., Кривицька М. І., Крайнюков О. О. Комплексна оцінка екологічної небезпеки забруднення нафтопродуктами ґрунтового покриву // Молодий вчений. 2018. № 4. С. 392, 393.

Библиовебографическое описание (ДСТУ 8302:2015):

Коловрат-Бутенко Ю. А. Полезные ископаемые в окрестностях Змиева // История Змиевского края. 2022-11-06. URL: https://colovrat.org/publ/13-1-0-505 (дата обращения: 2024-04-27).

Похожие статьи: