Главная » Фотоальбом » Животный и растительный мир » Земляника лесная Fragaria vesca (Linnaeus, 1753)

Земляника лесная Fragaria vesca (Linnaeus, 1753)

Земляника (Fragaria vesca L.). Этим именем называют у нас также вид F. elatior Ehrh., а также и другие разводимые в садах.

Все эти виды, за исключением F. elatior, разводятся у нас в садах и огородах. Три первых вида растут дико во всей Европе и Сибири, кроме F. elatior, в Сибири еще не найденной. Обыкновенная З. (F. vesca) растет и в С. Америке. Два последних вида из Америки. Культура З. началась весьма недавно, а именно с XV, а местами и с XVI ст. Греки и римляне не занимались этою культурою. Прежде всего начали разводить настоящую, или лесную, З. (F. vesca). Она даже была перевезена в жаркие страны, где она в горных местах прекрасно принялась и распространилась. Так, на о-ве Бурбоне в 1801 г. она разрослась местами так обильно, что во время зрелости ее плодов нельзя было ступить, не запачкав ног красною мякотью. Американские виды перенесены в Европу сравнительно поздно: виргинская попала в Англию только в 1629 г., а чилийская — введена во Францию в 1715 г. Теперь разводимые и притом лучшие сорта произошли от помеси американских с европейскою лесною и другими. В России культура З. началась еще позже, может быть, отчасти вследствие того, что она родится у нас в необыкновенном изобилии: лесная — в Сев. и Средней России, a Fr. collina (степная клубника) — в Вост. и Южн. России, где она особенно ароматна и так обильна, что молоко кобылиц, пасущихся на нетронутых степных лугах, имеет иногда клубничный аромат. Никто, однако же, у нас не пробовал разводить степную клубнику искусственно. Еще в сороковых годах нашего века разведение З. в России ограничивалось почти исключительно Москвою, Петербургом и зап. областями.

Фото 14 июня 2020 г. (Змиевской лес).
Fragaria vesca (Linnaeus, 1753) В реальном размере 850x638 / 647.4Kb
Отлёт журавлей Fragaria vesca (Linnaeus, 1753) Quercus robur (Linnaeus, 1753) Cepaea hortensis (Linnaeus, 1774) Humulus (Linnaeus, 1753) Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Похожие фотографии
Рубрика: Животный и растительный мир | Опубликовано: 2020-06-15 | Просмотров: 498 | Ключевые слова: Змиевской лес