Главная » Фотоальбом » Животный и растительный мир » Обыкновенный уж Natrix natrix (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный уж Natrix natrix (Linnaeus, 1758)

Описание. Обыкновенный уж достигает 2.05 (обычно менее 1) м в длину. Хвост занимает 20.0–32.5% всего тела. Межносовые и межчелюстной щитки у него имеют трапециевидную форму. Шов между одним из них и первым верхнегубным щитком не длиннее шва между ним и межносовым. Обыкновенный уж имеет обычно один предглазничный щиток, два (реже четыре) заглазничных, один и два (реже один и три) височных щитка в двух рядах, семь (шесть или восемь) верхнегубных, 153–193 брюшных и 50–89 подхвостовых щитков. На хвосте ребрышки чешуек выражены слабее, чем на спине.

На серо-оливковой или буро-черной спине имеются тёмные пятна, расположенные в шахматном порядке, сетчатый рисунок и светлые (белые, лимонно- или оранжево-желтые) шейные пятна. У этого вида отмечены полные альбиносы и меланисты.

Распространение. Вид встречается почти по всей Европе (кроме Ирландии, Сев. Великобритании, севера Скандинавского п-ова) от 67 o с. ш. до Сев.-Зап. Африки и Зап. Азии. На восток ареал вида достигает Юго-Вост. Сибири, Сев. Китая и Сев.-Вост. Монголии. На такой огромной территории различают 9 - 12 подвидов. На Украине большую часть страны занимает номинативный подвид. Он же встречается в Центр. и Сев. Европе. От Заволжья до Урала, Зап. Сибири, Бурятии и Юго-Вост. Сибири обитает N. n. scutata (Pallas, 1771), отличающийся от номинативного более темной окраской тела, более интенсивной (до оранжево-желтой) окраской височных (шейных) пятен и слабо выраженной или вообще отсутствующей следующей за желтыми парой черных пятен. Персидский уж (N. n. persa (Pallas, 1814) известен из большей части Балканского п-ова, Мал. Азии, Вост. Предкавказья, Закавказья и Юго-Зап. Туркмении. Единичные находки этого подвида обнаружены в Крыму. От предыдущих таксонов, с которыми во многих местах обитает совместно, он отличается обычно хорошо заметными двумя светлыми полосами вдоль спины. Многие специалисты придают ему видовой статус и часто синонимируют с N. n. Scutata и N. n. syriaca. Остальные подвиды обитают в Зап. Европе. В Зап. Закавказье от Туапсе до слияния рек Уруштен и Мал. Лаба живет Колхидский уж (Natrix megalocephala Orlov et Tuniyev, 1987), недавно выделенный из Natrix natrix.

Фото 14 июня 2020 г. (Змиевской лес).
Natrix natrix (Linnaeus, 1758) В реальном размере 638x850 / 749.3Kb
Humulus (Linnaeus, 1753) Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Сосна Pinus L. Дуб обыкновенный Пармелия бороздчатая  Parmelia sulcata L. Виноградная улитка Helix pomatia L.
Похожие фотографии
Рубрика: Животный и растительный мир | Опубликовано: 2020-06-15 | Просмотров: 614 | Ключевые слова: Змиевской лес