Архаический гендер или как выдавали замуж в Харьковской губернии



Publ ID: 1579547266-389

УДК 392.51
ББК 63.52(4Укр-4Хар-2)

АРХАИЧЕСКИЙ ГЕНДЕР ИЛИ КАК ВЫДАВАЛИ ЗАМУЖ В ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

____________________________
© Е. Г. Елагина
Частный музей-усадьба «Українська хата»

Как показывают данные исследований, стереотипные представления о тотальном женском бесправии в прошлые века имеют под собой довольно зыбкие основания. Во всяком случае, в Украине и, в частности, на Слобожанщине. Убедиться в этом можно на примере брачных отношений в Змиевском уезде Харьковской губернии.

1

Практически во всех волостях жена являлась собственницей своего приданого, на которое муж не имел права. Собственностью жены были и продукты, произведенных скотиной и птицей, полученной в приданое – молоко, шерсть, яйца. Но приплод – телята, ягнята, поросята, цыплята - уже считался общим, совместно нажитым имуществом.

Приданое было настолько особенным женским имуществом, что даже в случае смерти женщины оно не доставалось вдовцу, а возвращалось родителям покойной. В случае же смерти мужа женщина гарантированно получала седьмую часть недвижимого и четвёртую часть движимого имущества.

2

Основные вопросы, касающиеся брака и семьи, регулировались обычаем, а не писаными законами, поэтому правила выдачи девушек замуж и её имущественные права внутри семьи в разных селах отличались. Ведь сёла были не однородны по своему национальному или религиозному составу. Были сёла, населенные только украинцами или только русскими, только православными или (хотя и редко) раскольниками.

Разные волости – разные обычаи

Попелянская волость. Нет родительского согласия – нет приданого

Центром волости было исчезнувшее на данный момент село Чернокаменка. Населяли село украинцы, бывшие крепостные. Женщин выдавали замуж с 18–20 лет. Распространенным явление было заключение брака без согласия невесты (либо же с её молчаливого согласия). Правда, этнографы отмечали, что следствием таких браков становились «раздор, разврат и несогласие» в семье. В приданое было принято давать корову, овцу или свинью, а также одежду, белье и обувь. Практиковалось такое явление как похищение невесты. В этом случае никакие брачные обряды и правила не соблюдались, приданое не давалось. Если родители девушки не давали своего согласия на брак, она также не получала никакого приданого. Разводы были крайне редким, практически исключительным явлением. Было заведено, что дети остаются с тем из родителей, который был в семье наиболее авторитетным и экономически эффективным.

3

Андреевская волость. Мужу – одна подушка

В волость входило село Андреевка, которое сейчас уже как посёлок городского типа расположено на территории Балаклейского района. В селе проживали украинцы, бывшие государственные крестьяне. Девиц выдавали замуж с 16 лет. В качестве приданого девушка получала две большие подушки, два покрывала, кожух, свитку, юбку с высичкою, настольник, скрыню, снабженную бельём, холстом и другим имуществом, корову, телицу или ягницу.

О традициях имущественных отношений в браке исследователи писали: «Если муж беден, а жена богата, то он также распоряжается имуществом жены как своей собственностью».

Если в браке не было детей, а жена умирала, её имущество возвращалось в собственность семьи женщины. Но вдовцу из приданого всё-таки доставалась одна подушка. Как следует делить имущество при расторжении брака, крестьяне не имели представления, так как до конца XIX века в Андреевской волости разводов не было.

Введенская волость. Без приданого замуж не брали

Посёлок городского типа Введенское сейчас входит в состав Чугуевского района. Волость была населена русскими, бывшими государственными крестьянами. Замуж девиц выдавали с 18 лет. Девушек без приданого замуж вообще не брали. А размеры его были, по сравнению с украинскими селами, несколько значительнее. Помимо скотины и утвари невеста обязательно должна была привезти для мужа не менее десяти новых рубах из своего холста. Если же муж уезжал на заработки, а его супруга оставалась дома, то жена была в полном праве требовать от него регулярной присылки денег на содержание семьи и найма рабочих. Разводов в Введенке не было. Однако это вовсе не значит, что все там были счастливы в браке. В случае конфликтов или нежелания жить вместе люди просто разъезжались и жили раздельно.

4

Особые права были в волости у вдов: им переходило после смерти мужа всё имущество, которое они в дальнейшем могли по своему усмотрению распределять между детьми. А вот выходить второй раз замуж было невыгодно: в этом случае вдова имела права лишь на уже знакомую нам четвёртую часть движимого и седьмую часть недвижимого имущества.

Если девица не успевала выйти замуж до смерти своих родителей, то наследства ей не полагалась. Братья обязаны были содержать незамужних сестер, а также снабдить их приданым и поскорей выдать замуж.

Тарановская волость. Без мезальянсов

Волость была достаточно крупной и состояла из слобод Тарановка, Дудковка, Гомольша, Западня, Пасеки и хутора Коробов, которые были населены бывшими государственными крестьянами. С разрешения епархиальной власти в тех местах был возможен брак даже между двоюродными и троюродными братьями и сёстрами. Брачный возраст невест составлял не менее 16-17 лет. К приданому невесты не было строго оговоренных требований. Но, как отмечают исследователи, случаев, чтобы бедный жених женился на богатой, в отличие от других волостей Змиевского уезда, практически не было. Было принято, чтобы семьи молодых имели равное имущественное положение.

Вдове и дочери, и сыновья должны были повиноваться так же, как повиновались отцу. Ещё одной особенностью волости было то, что имущество после смерти матери переходило в собственность только её дочерям.

Гуляйпольская волость. Власть жены равнялась власти мужа

Гуляйпольскую волость в Харьковской губернии не путать с махновским Гуляй-Полем! Это совершенно разные географические понятия. Сегодня небольшое – порядка 150 жителей – село Гуляй Поле входит в Борковский поселковый совет Нововодолажского района. Волость населяли украинцы, бывшие помещичьи крестьяне. Одной из особенностей системы брачных отношений было то, что даже при самых дальних степенях родства в брак не вступали. Девушек выдавали замуж с 20-ти лет. Приданое называлось особым подарком и было сравнительно скромным: овца или телушка и различная женская одежда. Случаев развода в данной местности не бывало. В браке женщина имела полную самостоятельную власть как по отношению к своим детям, так и по отношению к остальным членам семьи. После смерти наследство матери (в отличие от других волостей, где приданое возвращалось родителям) равно разделялось между всеми ее детьми независимо от пола.

При этом, овдовев, полной хозяйкой собственности мужа женщина не становились. Муж мог при жизни завещать ей часть имущества или же сыновья, которые являлись основными наследниками, по своей доброй воле могли что-то выделить матери. Если сыновья проявляли жадность, и дело доходило до суда, то женщина гарантированно получала уже знакомые нам седьмую и четвертую части имущества.

Отрадовская волость. Ранние браки

Население волости составляли крестьяне-собственники и бывшие помещичьи крестьяне. Правила вступления в брак здесь значительно отличались от иных волостей. Брачный возраст девушек составлял 16 лет, но с разрешения церковного начальства могли выдать замуж и в 15. Помимо одежды и скота принято было также невесте в качестве приданого давать и различные постройки. Все доходы в семье были общими. Однако если супруги разъезжались, то каждый пользовался своим имуществом отдельно. Власть над детьми как жены, так и вдовы была одинакова с властью мужа.

Зароженская волость. Богатые родители жены должны помогать бедному мужу

Главное село волости, Зарожное, сегодня входит в состав Чугуевского района. В волость входили два села. Жители одного по вероисповеданию были православными, второго – раскольниками. Брачный возраст варьировал от 18 до 25 лет. Брак без одобрения родителей был невозможен, в силу чего заключенный без их благословления союз считался незаконным. Несмотря на это, случаев принуждения к браку исследователями зафиксировано не было. В приданое невесте полагалось давать среди прочего одну или две шубы. Все доходы у супругов были общими. В прямые обязанности мужа входило содержание жены. Но если жена и её родители были более состоятельными, то должны были «помогать мужу в улучшении хозяйства». Если же супруг уезжал на заработки из дому, он был обязан регулярно высылать деньги. Все имущество женщины, нажитое в браке, считалось только её собственностью, которой она могла распоряжаться свободно и без ограничений. После её смерти право на наследство имели лишь сыновья.

Охочанская волость. Всё равно должна подчиняться мужу

Село Охочее сейчас входит в состав Нововодолажского района. Волость населяли русские крестьяне. Правовое и имущественное положение женщин в Охочанской волости имело свои особенности. Перед заключением брака родители невесты требовали от родителей жениха 10–15 рублей, которые заменялись ведром водки на свадьбу. В приданое невесте давались всевозможная одежда, бельё, минимум одна корова или овца. Обычая, чтобы доходы от приданого поступали в собственность женщины, не было. Зато были распространены два других обычая. Если муж был беден, а жена богата, то она всё равно должна была подчиняться всем требованиям мужа. В случае отъезда мужа на заработки и исполнения вместо него женой полевых работ, супруга не имела никакого права требовать от него присылки денег.

По утверждению историка Т. Н. Крупы этнокультурный синкретизм Слободской Украины придал нам, её жителям, свою специфику, причем не славянскую, а специфику Степи. Слободская женщина – не узница Домостроя, не собственность. Она владеет имуществом, на равных с мужем принимает решения, на равных сидит за общим столом. А такое архаичное явление как приданое, которое имеет яркие параллели с калымом и, на первый взгляд, выглядит элементом неравенства прав жениха и невесты, на самом деле является страховым капиталом женщины.


© Е. Г. Елагина

 

Ссылка на эту статью:
Елагина Е. Г. Архаический гендер или как выдавали замуж в Харьковской губернии / Е. Г. Елагина // История Змиевского края. – Змиев. – 20.01.2020. – URL: https://colovrat.at.ua/publ/1-1-0-389

Библиовебографическое описание (ДСТУ 8302:2015):

Архаический гендер или как выдавали замуж в Харьковской губернии // История Змиевского края. 2020-01-20. URL: https://colovrat.org/publ/1-1-0-389 (дата обращения: 2024-04-16).

Похожие статьи:


Рубрика: История Змиевщины | Дата публикации: 2020-01-20 | Просмотров: 1636 | Ключевые слова: этнография, Змиевской уезд