Не зря пролита кровь...(Из воспоминаний гвардейца-широнинца И. Г. Вернигоренко)



Publ ID: 1611781848-406

УДК 93/94(477.54-2)
ББК 63.3(2)622,9(4УКР-4ХАР-2)

НЕ ЗРЯ ПРОЛИТА КРОВЬ… (ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ГВАРДЕЙЦА-ШИРОНИНЦА И. Г. ВЕРНИГОРЕНКО)

______________________
© Ю. А. Коловрат-Бутенко
(OrcidID: 0000-0002-3294-3308, Google Scholar ID: uS94OvgAAAAJ)
Змиевское научное краеведческое общество

В бою под Тарановкой я командовал третьим отделением. Мне поручили занять переезд около станции Беспаловка, который был включён в систему обороны Тарановки. Задачи объяснили каждому бойцу, и гвардейцы начали готовиться к бою. Всю ночь рыли окопы, всё глубже закапываясь в мёрзлую землю, как можно лучше маскируя свои позиции. Как потом оказалось, наши усилия не были напрасными.

Начало светать. Было тихо. Но это была обманчивая тишина перед бурей. Сначала над нами покружил вражеский самолёт-разведчик. А уже через полчаса появились бомбардировщики. В районе Тарановки – Змиева они подняли столбы чёрного дыма и скрылись за горизонтом. А вскоре с бугра начала спускаться колонна бронированных чудовищ гитлеровцев, за ними двинулась пехота.

Наш взвод принял неравный бой. Обслуга противотанковой пушки прямой наводкой подбила вражеский танк. В другой я бросил гранату. Но вот движется третий танк, он стремится любой ценой проскочить через железнодорожный переезд. И тогда стал в полный рост, подняв над головой гранаты, гвардии сержант Грудинин. Он бросил гранаты во вражескую машину. Когда же увидел, что танк продолжает двигаться, то сам с гранатой в руке бросился под машину. Так смертью храбрых одним из первых в этом бою погиб Василий Грудинин.

Вражеские же танки усиливали натиск. Вышел из строя расчёт нашего орудия. Тогда на смену пушкам стал старшина Сергей Нечипуренко. Пушка опять ожила. Был подбит ещё один вражеский танк. Так мы выдержали первую атаку гитлеровцев. Потеряв в этом бою несколько бронированных машин, враг вынужден был вернуться назад. Но и наши ряды поредели. От вражеской пули погиб Андрей Скворцов. Ранен был в руку командир взвода. Потеряли гвардейцы и единственную пушку.

Вскоре фашисты снова двинулись к переезду. Он им был нужен позарез, чтобы овладеть Тарановкой. И снова завязался неравный бой. Рядом с нашими окопами стоял подбитый вражеский танк. Его пулемёт вёл непрерывный огонь. Я не удержался, выскочил из окопа, за одну секунду достиг танка и, схватив кусок разбитой гусеницы, сильно ударил по стволу пулемета. Его огонь затих. Вторую атаку врага снова отбили.

А гитлеровцы между тем пошли в третью атаку. Теперь они бросили в бой около двух десятков танков, которые вели ожесточенный огонь на ходу. Один из вражеских снарядов попал в наблюдательный пункт командира взвода. Лейтенант Широнин потерял сознание. Был контужен и я во время броска гранаты под вражеский танк...

Уже потом я узнал, что в критические минуты боя два наших смелых товарищи Александр Болтушкин и Василий Павлов во время третьей атаки врага смело бросились под танки гитлеровцев с гранатами, хотя и сами погибли смертью героев.

Несколько дней и ночей гитлеровцы бешеный вели бой за переезд, но взять его так и не смогли. Наши товарищи по оружию – танкисты, пехотинцы, артиллеристы – стали незыблемой стеной на пути фашистов. Дорого заплатили наши враги за свои тщетные попытки с ходу прорваться в Тарановку.

Наш взвод до конца выполнил боевое задание. Долгое время меня считали погибшим в бою под Тарановкой. Вот почему звание Героя Советского Союза мне было присвоено посмертно. Но когда я оказался в живых гвардейцах-широнинцах, меня вызвали в Москву и там вручили орден Ленина и Золотую Звезду Героя.

После выздоровления и победоносного окончания войны я трудился на восстановлении шахт Донбасса, был председателем колхоза. Неоднократно я посещал дорогие для меня места, побывал на месте боя в Тарановке. Во время встреч с молодёжью, змиечанами я рассказывал о незабываемом подвиге моих однополчан. Мне радостно было сознавать, что кровь наша была пролита не зря. Змиевчане, весь народ помнит о подвиге гвардейцев-широнинцев, их имена навечно запечатлелись в благодарной памяти потомков.

P. S. В 1984 году сердце отважного героя перестало биться. По его завещанию прах отважного воина был перевезён в Тарановку, где похоронен рядом с могилами героев-широнинцев.

Библиовебографическое описание (ДСТУ 8302:2015):

Не зря пролита кровь...(Из воспоминаний гвардейца-широнинца И. Г. Вернигоренко) // История Змиевского края. 2021-01-28. URL: https://colovrat.org/publ/1-1-0-406 (дата обращения: 2024-04-26).

Похожие статьи:


Рубрика: История Змиевщины | Дата публикации: 2021-01-28 | Просмотров: 594 | Ключевые слова: Тарановка, Великая Отечественная Война