Главная » 2018 » Май » 01

Уважаемые читатели альманаха!

Поздравляю вас с 1 мая – праздником весны и Труда!

С древнейших времён люди отмечали наступление нового вегетативного сезона. В Древнем Риме 1 мая праздновали день богини весны Майи, древние германцы отмечали Maibaum (праздник майского дерева), восточные славяне почитали 2 мая близнечное божество, где один из братьев был ответственен за сферу плодородия и здоровья. Позже этот день Русская православная церковь сделала днём почитания святых Бориса и Глеба.

В новейшее время этот день приобрёл иное значение. 12 апреля 1856 года австралийские работники организовали марш протеста. Главным их требованием было – перевести трудящихся на 8-часовой рабочий день и при этом не уменьшать зарплату. Цели они добились без кровопролития. С тех пор праздновали свою победу ежегодно. Тридцать лет спустя, в 1886 году, на другом континенте работники США и Канады решили путём митингов и демонстраций также добиться 8-часового рабочего дня. Это произошло 1 мая. Бастующие добивались ограниченного рабочего дня (до этого он колебался от 12 до 15 часов), установленной зарплаты и социальных гарантий. Каждый город поднял бунт. Но центром протестов стал Чикаго.

События в Чикаго вошли в историю как «митинг на Хеймаркет». На улицы города вышло около 40 000 недовольных рабочих. На следующий день один из ведущих заводов уволил более 1000 работников. Обиженные и безработные люди устроили ещё одну демонстрацию. Под воротами того завода восстания были разогнаны полицией, при этом десятки людей пострадали, а несколько забастовщиков были убиты.

Ещё более кровавые события произошли через три дня после 1 мая. История праздника приобр ... Читать дальше »

2018-05-01