Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Праздник был установлен постановлением Поместного Лаодикийского Собора, который состоялся примерно в 363 году – за несколько лет до Первого Вселенского Собора.

21 ноября (8 ноября по ст. ст.) Православная Церковь вспоминает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Праздник отмечается в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год), в соответствии с числом 9-ти чинов ангельских, 8-й день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днём восьмым», ибо по­сле ве­ка се­го, иду­ще­го сед­ми­ца­ми дней, наступит «день осмый», и то­гда «при­и­дет Сын Че­ло­ве­че­ский в Сла­ве Сво­ей и вси свя­тии Ан­ге­лы с Ним» (Мф. 25: 31).

Чины ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. В высшую иерархию входят Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю составляют Господства, Силы и Власти. В низшую входят Начала, Архангелы и Ангелы. Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов – по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.

Фрагмент иконы

Рис. 1. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Фрагмент иконы

Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (в переводе с еврейского – «кто как Бог»), который низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами.

Однажды Люцифер, что в переводе означает «светоносный» – самый прекрасный и сильный из сотворенных Богом ангелов – посчитал, что полученное могущество делает его равным Богу, и решил оставить своего Создателя. Вместе с ним это роковое для них решение приняла третья часть всех ангелов.

Между мятежными и верными духами произошел конфликт, описанный в Священном Писании следующим образом: И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним (Откр. 12: 7-9). Так прекрасный денница стал сатаною, соблазнённые им ангелы – бесами. А Церковь в честь победы над отпавшими от Бога духами празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил.

Собор Архистратига Михаила

Рис. 2. Икона «Собор Архистратига Михаила»

По Цер­ков­но­му пре­да­нию, за­пе­чат­лён­но­му в служ­бе Ар­хи­стра­ти­гу Ми­ха­и­лу, он при­ни­мал уча­стие во мно­гих ветхозаветных со­бы­ти­ях. Во вре­мя вы­хо­да из­ра­иль­тян из Егип­та он пред­во­ди­тель­ство­вал им в ви­де стол­па облачного днем и стол­па ог­нен­но­го но­чью. Через него яви­лась Си­ла Гос­под­ня, уни­что­жив­шая егип­тян и фа­ра­о­на, пре­сле­до­вав­ших из­ра­иль­тян. Ар­хи­стра­тиг Ми­ха­ил за­щи­щал Из­ра­иль во всех бед­стви­ях.

Он явил­ся Иису­су На­ви­ну и от­крыл во­лю Гос­по­да на взя­тие Иери­хо­на (Нав. 5: 13-16). Си­ла ве­ли­ко­го Ар­хи­стра­ти­га Божия яви­лась в уни­что­же­нии 185 ты­сяч во­и­нов ас­си­рий­ско­го ца­ря Сен­на­хи­ри­ма (4 Цар. 19: 35), в по­ра­же­нии нечестивого во­ждя Ан­тиохо­ва Или­о­до­ра и в ограж­де­нии от ог­ня трёх свя­тых от­ро­ков – Ана­нии, Аза­рии и Ми­са­и­ла, бро­шен­ных в печь на со­жже­ние за от­каз по­кло­нить­ся идо­лу (Дан. 3: 92-95).

По во­ле Бо­жи­ей Ар­хи­стра­тиг пе­ре­нёс про­ро­ка Ав­ва­ку­ма из Иудеи в Ва­ви­лон, чтобы дать пи­щу Да­ни­и­лу, в ро­ве со льва­ми за­клю­чён­но­му (кондак ака­фи­ста, 8).

Ар­хан­гел Ми­ха­ил за­пре­тил диа­во­лу явить иуде­ям те­ло свя­то­го про­ро­ка Мо­и­сея для обо­же­ния (Иуд. 1: 9).

Свя­той Ар­хан­гел Ми­ха­ил явил свою си­лу, ко­гда он чу­дес­но спас от­ро­ка, бро­шен­но­го гра­би­те­ля­ми в мо­ре с кам­нем на шее у бе­ре­гов Афо­на (Афон­ский Па­те­рик).

Из Свя­щен­но­го Пи­са­ния и Свя­щен­но­го Пре­да­ния из­вест­ны так­же Ар­хан­ге­лы: Гав­ри­ил – кре­пость (си­ла) Бо­жия, провозвестник и слу­жи­тель Бо­же­ствен­но­го все­мо­гу­ще­ства (Дан. 8: 16; Лк. 1: 26); Ра­фа­ил – вра­че­ва­ние Бо­жие, це­ли­тель че­ло­ве­че­ских неду­гов (Тов. 3: 16, 12: 15); Ури­ил – огонь или свет Бо­жий, про­све­ти­тель (3 Езд. 5: 20); Се­ла­фи­ил – молитвенник Бо­жий, по­буж­да­ю­щий к мо­лит­ве (3 Езд. 5: 16); Иегу­ди­ил – сла­вя­щий Бо­га, укреп­ля­ю­щий труж­да­ю­щих­ся для сла­вы Гос­под­ней и хо­да­тай­ству­ю­щий о воз­да­я­нии им за по­дви­ги; Вара­хи­ил – раз­да­я­тель бла­го­сло­ве­ния Бо­жия на доб­рые де­ла, ис­пра­ши­ва­ю­щий лю­дям ми­ло­сти Бо­жий; Иере­ми­ил – воз­вы­ше­ние к Бо­гу (3 Езд. 4: 36).

На ико­нах Ар­хан­ге­лы изо­бра­жа­ют­ся в со­от­вет­ствии с ро­дом их слу­же­ния:

Ми­ха­ил – по­пи­ра­ет но­га­ми диа­во­ла, в ле­вой ру­ке дер­жит зе­ле­ную фини­ко­вую ветвь, в пра­вой – ко­пьё с бе­лой хоругвью (ино­гда пла­мен­ный меч), на ко­то­рой на­чер­тан черв­лё­ный крест;

Гав­ри­ил – с рай­ской вет­вью, при­не­сен­ной им Пре­свя­той Де­ве, или со све­тя­щим­ся фо­на­рем в пра­вой ру­ке и зер­ка­лом из яс­пи­са – в ле­вой;

Ра­фа­ил – дер­жит со­суд с це­ли­тель­ны­ми сна­до­бья­ми в ле­вой ру­ке, а пра­вой ве­дет То­вию, несу­ще­го ры­бу;

Ури­ил – в под­ня­той пра­вой ру­ке – об­на­жен­ный меч на уровне гру­ди, в опу­щен­ной ле­вой ру­ке – «пла­мень ог­нен­ный»;

Се­ла­фи­ил – в мо­лит­вен­ном по­ло­же­нии, смот­ря­щий вниз, ру­ки сло­же­ны на гру­ди;

Иегу­ди­ил – в дес­ни­це дер­жит зо­ло­той ве­нец, в шуй­це – бич из трех крас­ных (или чер­ных) вер­вий;

Вара­хи­ил – на его одеж­де мно­же­ство ро­зо­вых цве­тов.

Иере­ми­ил – дер­жит в ру­ке ве­сы. 

Согласно иерархии чинов ангельских, Архангелы благовествуют людям о Тайнах Божиих, открывают Божию волю. Исторически на Руси Архангелу Михаилу молились о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о спасении и сохранении государства.

 

ИСТОЧНИКИ

  1. Собор православных журналистов. – URL: https://spzh.news/ru/news/66566-21-nojabrya--sobor-arkhistratiga-mihaila-i-prochih-nebesnyh-sil-besplotnyh?fbclid=IwAR0DY7JSIQMcruP35aMVWyJIRLu_aOEULxBJ5u13TWgJWvOIgMAJhujda6M
  2. Православный журнал «Фома». – URL: https://foma.ru/tserkov-prazdnuet-sobor-arhistratiga-mihaila-prochih-nebesnyih-sil-besplotnyih.html
  3. Газета «Православная жизнь». – URL: https://pravlife.org/ru/content/21-noyabrya-sobor-arhistratiga-mihaila-i-prochih-nebesnyh-sil-besplotnyh
Похожие заметки

Просмотров: 1003 | Дата публикации: 2019-11-21 | Ключевые слова: наши праздники, церковь