ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ

Том 5. Псковские и Софийские летописи

Полное собрание русских летописей. — Т. 5. V. VI. Псковские и Софийские летописи. — СПб.: Типография Эдуарда Праца, 1851.

Первое издание 5-го тома включает в себя Псковскую вторую летопись (854—1486 гг.), Софийскую первую летопись (852—1471 гг.), а также ряд приложений.

Псковская вторая летопись (854—1486 гг.). Издана Археографической комиссией по Синодальному списку, хранящемуся ныне в ГИМ (Синод, No 154). В приложениях помещены различные летописные сказания, а именно: летописная повесть об осаде Пскова шведским королём Густавом-Адольфом и о военных действиях шведов в Псковской области в 1615 г., о московских событиях во время Смутного периода и о восшествии на престол царя Михаила Фёдоровича; об отступлении Пскова от Московского государства в эпоху междуцарствия. Кроме того, добавлена летописная статья о крещении чуди и лопарей; публикация этих летописных сказаний осуществлена Археографической комиссией на основании Архивского, Оболенского и Снегирёвского списков.

Софийская первая летопись (852—1471 гг.). В первом издании Софийская первая летопись была опубликована Археографической комиссией по Толстовскому списку младшего извода, а списки Карамзинский и Оболенский, которые отражали старший извод, были привлечены в вариантах.

В Приложении опубликованы следующие сказания:
а) Повесть о житии великого князя Александра Невского;
б) Описание мученической кончины двух Михаилов, черниговского и тверского;
в) Сказание о подвигах великого князя Димитрия Донского;
г) Сказание о взятии Тохтамышем Москвы;
д) Духовное завещание митрополита Киприана.

На главную | Вернуться в библиотеку | ПСРЛ