ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ

Том 42. Новгородская Карамзинская летопись

Полное собрание русских летописей. — Том 42: Новгородская Карамзинская летопись / Ред. тома Я. С. Лурье; Текст подготовлен А. Г. Бобровым, З. В. Дмитриевой. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2002. — 224 с. ISBN 5-86007-217-1

Новгородская Карамзинская летопись, ранее никогда не издававшаяся, сохранилась в единственном списке конца X V — начала X V I в. (РНБ, F.IV .603). Текст летописи содержит две отдельные подборки (выборки), из которых первая охватывает хронологический период от раздела земли сыновьями Ноя после потопа до 1411 г., а вторая — от 988 до 1428 г. В этих подборках новгородские летописцы впервые проявляют заметный интерес к событиям не только местным, но и общерусским, и широко включают в свои своды произведения и известия из рукописей южно- и центральнорусского происхождения начиная с «Повести временных лет». Это определяет наличие в ней ряда уникальных статей, не сохранившихся в других рукописях (например, грамоты и послания в Новгород патриарха Константинопольского Антония, царя Мануила и патриарха Матфея и др.). Многие произведения древнерусской литературы, вошедшие в состав выборок Новгородской Карамзинской летописи, представлены ранними, близкими к первоначальным редакциями и версиями.

Издание может представлять интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей и литературой Древней Руси.

ПСРЛ

На главную | Вернуться в библиотеку | ПСРЛ