ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ

Том 41. Летописец Переславля Суздальского (Летописец русских царей)

Полное собрание русских летописей. — Том 41: Летописец Переславля Суздальского (Летописец русских царей) / Предисл. Б. М. Клосса. — М.: Археографический центр, 1995. — 184 с.

Летописец Переяславля-Суздальского, летописный памятник, сохранившийся в одной рукописи XV в. под названием «Летописец русских царей». Начало летописца (до 907 г.) имеется ещё в одном списке XV в. Но собственно Летописец Переславля Суздальского охватывает события, происходившие в основном в Северо-восточной Руси в 1138—1214 гг. Летопись составлена в 1216—1219 гг.; одна из древнейших из числа дошедших до наших дней. В основу летописца положен владимирский летописный свод начала XIII в., близкий . Этот свод был переработан в Переяславле-Суздальском (Залесском) с привлечением местных и некоторых др. известий.

Переяславля-Суздальского летописец — сохранился в принадлежащей московскому архиву министерства иностранных дел рукописи XV в., содержащей славянский перевод хронографа Иоанна Малалы. Летопись эта помещена непосредственно за хронографом на 54 листах и озаглавлена: «Летописец русских царей». Оканчивается она 1214 годом. Составлена летопись, по-видимому, в Переяславле, между 1214 и 1219 гг. До 1206 г. «Летописец» сходен с киевской летописью, помещённой в Лаврентьевском списке, с некоторыми лишь изменениями и дополнениями. События с 1206 по 1214 гг. составитель описывает, как современник. Издан «Летописец» князем М. Оболенским в Москве в 1851 г.

Для историков, источниковедов, филологов, специалистов в области специальных исторических дисциплин и всех, интересующихся отечественной историей.

ПСРЛ

На главную | Вернуться в библиотеку | ПСРЛ