ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ

Том 25. Московский летописный свод конца XV века

Полное собрание русских летописей. — Т. 25. Московский летописный свод конца XV века / Отв. ред. М. Н. Тихомиров, подготовка издания: Е. П. Борисова, Т. Н. Протасьева, М. В. Щепкина; Институт истории АН СССР. — М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1949. — 464 с.

Московский летописный свод конца XV века — великокняжеская летопись в редакции 1-й пол. 1490-х гг., отражающий взгляд великокняжеской власти на события русской истории, особенно, более близкие к времени создания свода. Рукопись XVI в., содержащая эту редакцию, была обнаружена М. Н. Тихомировым и впервые опубликована в данном издании. В своей основной части до 1479 г. Летописный свод совпадает с Летописным сводом Московским великокняжеским 1479 г. После 1479 г. в Л. с. следует подробный текст за 1480—1492 гг., близкий к тому, который читается в Летописном своде Сокращённом, летописях Симеоновской, Воскресенской и др. Текст этот, очевидно, представляет собой продолжение великокняжеского летописания до 90-х гг. XV века. Соответственно Летописный свод отразился на всём последующем летописании. В частности, московский свод был основным источником Воскресенской летописи и в своих заключительных известиях (с 1472 по 1 492 г.) почти современен описываемым в нём событиям, рассказывая о них с исключительной обстоятельностью и точностью в датировках. Этим измеряется большое историческое значение Летописного свода Нельзя не отметить и того, что московский свод восполняет некоторые пробелы Ипатьевской летописи, следовательно, имеет значение и для изучения Киевской Руси XI—XII вв.

Летописный свод печатается по списку Уваровского собрания Государственного Исторического музея в Москве. Начало и конец Уваровского списка утеряны. Текст его передается полностью в сохранившейся части, начиная с описания событий 1071 г. и кончая сообщением о смерти польского короля 23 мая 1492 г. Начало текста, тоже не полное, приводится в приложении по Эрмитажному списку. В приложении также приведены другие части летописи, восстанавливаемые в Уваровском списке по списку Эрмитажному.

На главную | Вернуться в библиотеку | ПСРЛ