ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ

Том 17. Западнорусские летописи

Полное собрание русских летописей. — Т. 17. Западнорусские летописи / Редакторы: С. Л. Пташицкий, А. А. Шахматов; издано по высочайшему повелению Императорской археографической комиссии. — СПб.: Типография М. А. Александрова, 1907.

В 17 томе «Полного собрания русских летописей» опубликовано большое число западнорусских летописей, в т. ч. очень кратких, которые редакторы издания не стали объединять в крупные своды в связи с недостаточной изученностью списков этих летописей к моменту предпринятого издания. Сейчас исследователи определяют три русско-литовских летописных свода, в которые можно объединить все опубликованные в настоящем издании списки.

Во-первых, Белорусская первая летопись, созданная не ранее 50-х годов XV века на территории Литовского княжества в православной среде. Это свод 1446 г., дошедший в нескольких вариантах XV—XVI вв.: списки Супрасльский, Никифоровский, Академический, Слуцкий (Уваровский), а также т. н. летопись Авраамки с Виленским списком (том XVI ПСРЛ). Этот свод носит общерусский характер, в основной части, которая озаглавлена в списках «Избрание летописания изложено вкратце», это сильно сокращенный летописный текст, в котором отобразились русские летописи Новгородская IV, Троицкая (Суздальская), Симеоновская, Софийская I. Помимо основной части, доведенной до 6954 (1446) г., в своде есть «Летописец великих князей литовских» — своеобразная историческая повесть (без обычного для летописи погодного изложения) о борьбе за литовский престол между Ягайло и Кейстутом и о Подольской земле.

На основе свода 1446 г. были составлены в XVI в. в Великом княжестве Литовском второй («Хроника Великого княжества Литовского и Жемайтского») и третий («Хроника Быховца») летописные своды общегосударственного характера. Второй свод объединяет все остальные вошедшие в том летописные списки, кроме Хроники Быховца.

На главную | Вернуться в библиотеку | ПСРЛ