ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ

Том 16. Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки

Полное собрание русских летописей. — Т. 16. Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки / Редакторы: А.Ф. Бычков, К.Н. Бестужев-Рюмин, указатели: А.П. Барсуков; издано по высочайшему повелению Археографической комиссией. — СПб.: Типография Ф. Елеонского и Ко, 1889.

В 16 томе ПСРЛ членами Археографической Комиссии А.Ф. Бычковым и К.Н. Бестужевым-Рюминым был опубликован текст летописного сборника, найденного А. В. Рачинским в Полоцке и подаренном им Виленской Публичной библиотеке. Летопись была создана в Смоленске в 1495 г. по повелению Смоленского епископа Иосифа, её переписчиком-составителем явился западнорусский книжник Авраамка; по его имени летопись получила обозначение как летопись Авраамки.

Летописный сборник распадается на три неравные части. Первая часть начинается особой хронографической компиляцией, в которой представлены история библейская, история Римская времён империи и Византийская, с особым вниманием к отпадению латинян от истинной веры, а также история крещения Руси и Болгарии, история Вселенских соборов. Заканчивается хронографический раздел статьей «О сътворенiи грамот? Гречьской» (Стб. 33 в изд). После следует краткий новгородский летописец, основанный на Летописи Новгородской IV, а с начала XIV в. и до 1446 г. летопись Авраамки представляет собой новгородскую летопись, близкую к летописи Новгородской V. С 1446 г. и до 1469 г. текст летописи вновь обнаруживает совпадения с Новгородской IV (Строевским списком), но оказывается гораздо полнее его и содержит ряд уникальных известий из истории новгородско-московских и новгородско-псковских отношений. Далее следует вторая часть сборника, состоящая из отрывка из Новгородской IV летописи за 945—988 гг. В третьей части размещены статьи о родословии русских князей, перечень их сыновей, которые сходны с соответствующими статьями в Новгородской I летописи. После размещены юридические статьи, они следуют в том же составе и в том же порядке, что и в Новгородской I летописи. Завершается данная часть издания статьей «Пов?сть о Тф?рьскомъ владыц? конечнаа» о кончине архиепископа Арсения, известной по Новгородской ІV летописи, и знаменитой припиской Авраамки о составлении списка летописи в 1495 г. В рукописи за тем следует летопись по Виленскому списку, которая в данное издание не вошла, но издана в серии вместе с белорусско-литовскими летописями.

На главную | Вернуться в библиотеку | ПСРЛ