Главная » Книги » История Украины

Багровая книга. Погромы 1919–20 гг. на Украине

Скачать удалённо (31,2 МБ)

Гусев-Оренбургский С. И. Багровая книга. Погромы 1919–20 гг. на Украине / С. И. Гусев-Оренбургский. – Харбин : ДЕКОПО, 1922.

Настоящая книга составлена по материалам «Комитета помощи пострадавшим от погромов» при Российском Красном Кресте, в г. Kиeве. Пролог составлен по данным доклада Ильина. Первая часть — по докладам и отчетам с мест. Вторая и третья часть — по протоколам опроса пострадавших и свидетелей погромов. Книга писалась спешно, при Деникинe в г. Kиеве, под звуки обстрелов и гул погромов: заканчивалась в разгаре эвакуации в Ростовe. Книга преследовала цель абсолютно объективного исследования. Первоначально предполагалось, что книгу издаст «Союз Возрождения России», но разгром деникинского добровольческого движения помешал этому.

Электронная еврейская энциклопедия:

По данным комиссии Красного Креста, во время этих погромов было убито около пятидесяти тысяч евреев. Петлюра не мог (согласно многочисленным свидетельствам, и не пытался) положить конец кровавым бесчинствам, которые творила его армия. На одну из просьб евреев, чтобы он, воспользовавшись своей властью, прекратил погромы и наказал погромщиков, Петлюра ответил: «Не ссорьте меня с моей армией». Лишь в июле 1919 г. Петлюра направил войскам циркулярную телеграмму, а в августе 1919 г. издал приказ по армии, резко осуждавший погромы, декларировавший, что евреи не являются врагами украинского народа, и грозивший суровым наказанием погромщикам. Согласно украинским националистическим источникам, несколько самых рьяных погромщиков были казнены.

Петлюра Симон // Электронная еврейская энциклопедия. – URL: http://www.eleven.co.il/article/13206 (дата обращения 17.10.2017).

2017-10-17, 15:51:32
Рубрика: История Украины | Просмотров: 1711 | Загрузок: 303 | Ключевые слова: антисемитизм, Петлюра, погромы, история Украины