Историко-статистическое описание Харьковской епархии

Филарет (Д. Г. Гумилевский)

Филарет. Историко-статистическое описание Харьковской епархии. Х.: Университетская типография, 1857. Отделение 4: Чугуевские округи военного поселения; уезды Змиевский и Волчанский.

Книга украинского церковного историка, общественного деятеля и источниковеда Гумилевского Д. Г. (Филарета). В книге рассмотрены как история христианства в Слободской Украине, так и история Слобожанщины вообще. Автор на момент издания книги был епископом Харьковским и Ахтырским, так смог коснуться истории основания многих населённых пунктов тогдашней Харьковской губернии (современная Харьковщина, Сумщина и Белгородщина).

К работам Гумилевского неоднократно обращались другие писатели, как к достаточно авторитетного источника. Багалий Д. И., Щелков К. П., Лукомский Г. К. указывали «Историко-статистическое описание Харьковской епархии» как одно из использованных источников.

Книга неоднократно переиздавалась как во времена Российской империи, так и во времена свободной Украины. Первоначальное издание 1852 года, состояло из пяти отдельных томов (отделений). Харьковское переиздание 2005 вышло в трёх томах.

Также книга интересна тем, что за время прошедших после написания книги, некоторые населенные пункты названные в книге уже прекратили свое существование, или исчезли как самостоятельные единицы войдя в состав других населенных пунктов, поэтому книга является одним из немногих источников этих мест.

Главная | Вернуться в библиотеку